Se cierra la 9ª jornada en la 1ª División con tres partidos aplazados y el Levante de líder

FÚTBOL SALA.– SETFUTBOL -. Una novena jornada que ha dejado suspendidos los partidos: Córdoba Patrimonio – Inter Movistar, Rivera Navarra Jaén y el partido que se debería jugar mañana domingo entre el Jimbee Cartagena – Viña Albali Valdepeñas también se ha visto afectado por el covid-19.

Estos son los resultados:

Palma Futsal – Futbol Emotion Zaragoza ( 5-2 )

Barça – Industria Santa Coloma ( 1-2 )

Besoccer Uma Antequera – Levante FS ( 3-4)

Peñíscola – Osasuna Magna Xota ( 1-5 )

Real Betis – ElPozo Murcia ( 1-4 )

Burela – Ó Ferrol Parrulo ( 6-3 )

El Levante UD FS vence a domicilio al BeSoccer CD UMA Antequera y vuelve a liderar en solitario la clasificación con pleno de victorias (3-4)

El conjunto granota contestó con contundencia al buen juego planteado por los locales y sentenció el choque con los dobletes de Rafa Usín y Pedro Toro

FICHA TÉCNICA

BESOCCER CD UMA ANTEQUERA: Cone, Raúl Canto, Cobarro, Álex Fuentes y Joaki.Banquillo: Óscar, Nando, R. Vargas, David Velasco, Alvarito, Miguel y Javi Amorós.Entrenador: Moli.
LEVANTE UD FS: Fede, Maxi Rescia, Rafa Usín, Rubi Lemos y Pedro Toro.Banquillo: Roger, Rivillos, Araça, Esteban, Jorge Santos, Gallo y Márquez.Entrenador: Diego Ríos.
Goles: 1-0 Álex Fuentes (9′). 1-1 Rafa Usín (9′); 1-2 Rafa Usín (11′); 1-3 Pedro Toro (17′). 1-4 Pedro Toro (26′); 2-4 Miguel Conde (30′). 3-4 Cobarro (39′).
Árbitros: José Javier Cidoncha Cortes y Rubén Ferrero Carballal.
Jornada 9 de la Primera RFEF Futsal.
Pabellón Fernando Argüelles (Málaga).

Osasuna Magna Xota controla un partido ante Peñíscola que se decidió en la primera mitad (1-5)

Los de Imanol Arregui sacaron una gran ventaja en la primera parte y solo tuvieron que aguantar y contraatacar en la segunda para llevarse una victoria importante

FICHA TÉCNICA

PEÑÍSCOLA GLOBEENERGY FS: Molina, David, Paniagua, Orzáez y Tuli.Banquillo: Walex, Miguel Fernández, Mati Starna, Luciano Gauna, Saladié, Agustín Plaza, Bruno Gomes, Rahali e Iván Rumbo.Entrenador: Manuel Collado García.
CA OSASUNA MAGNA XOTA: Asier, Wanderson, Bynho, Tony y Linares.Banquillo: Martil, Aitor, Fabinho, Zurdo, Jesús, Mancuso, César y Juninho.Entrenador: Imanol Arregui Sarasa.
Goles: 0-1 Fabinho (10′); 0-2 Martil (11′); 0-3  Bynho (20′); 1-3 Walex (22′); 1-4 César (34′); 1-5 Linhares (37′).
Árbitros: Héctor Mayo López y Carlos Panadero Díaz-Concha.
Jornada 9 de la Primera RFEF Futsal.
Municipal de Peñíscola (Castellón).

ElPozo se cuela en puestos de playoff tras vencer al Betis (1-4)

Los de Diego Giustozzi desplegaron un gran fútbol sala en Sevilla y dominaron el encuentro gracias a la calidad de la plantilla murciana

FICHA TÉCNICA

REAL BETIS FUTSAL: Sarmiento, Rubén Cornejo, Chaguinha, Elías y Éric Pérez.Banquillo: Borja Blanco, Bocao, Ivi, Arévalo, Burrito, Cidao y Emilio Buendía.Entrenador: Juan Antonio Miguel garcía.
ELPOZO MURCIA COSTA CÁLIDA: Juanjo, Matteus, Marcel, Valerio y Paradynski.Banquillo: Darío, Espíndola, Miguelín, Ismael, Leo Santana, Fernando, Cholo Salas y Alberto García.Entrenador: Diego Giustozzi.
Goles: 0-1 Valerio (4′); 0-2 Matteus (31′); 0-3 Fernando (35′); 0-4 Paradynski (36′); 1-4 Elías (40′).
Árbitros: Jorge González Moreta y Luis Mariano Sánchez Chamorro.
Jornada 9 de la Primera RFEF Futsal.
Palacio Municipal de Deportes San Pablo (Sevilla)

Burela FS se lleva el derbi gallego ante O Parrulo gracias a un hat-trick de Renato (6-3)

El cuadro naranja madrugó y se adelantó en el marcador, aunque en la segunda parte llegó a ver peligrar la victoria cuando los de Souto lograron empatar. El marcador se volvió loco en los instantes finales

FICHA TÉCNICA

PESCADOS RUBÉN BURELA FS: Edu, Giasson, Javi Rodríguez, Renato y Pitero.Banquillo: Lucho, Quelle, Kaluza, Matamoros, Álex Diz, Nito, Eto’o y Quintela.Entrenador: Juanma Marrube.
O PARRULO FERROL: Espíndola, Isma, Adri, Iago Rodríguez y Miguel.Banquillo: Diego Núñez, Miguel Caeiro, Kevin Chis, Marc García, Ique, Thalles y Willian.Entrenador: Héctor Souto.
Goles: 1-0 Renato (1′); 2-0 Pitero (20′); 2-1 Iago Rodríguez (24′); 2-2 Miguel (28′); 3-2 Javi Rodriguez (33′); 4-2 Lucho (37′); 5-2 Renato (38′); 5-3 Miguel (39′); 6-3 Renato (40′).
Árbitros: José Manuel Carreira Romero y Rubén Ferrero Carballal.
Jornada 9 de la Primera RFEF Futsal.
Pabellón de Vista Alegre (Lugo).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

18 − 3 =

A %d blogueros les gusta esto: