Los clubs cordobeses: Estilo-Cor, Apademar, Decorseneca y 30 Grados pasaron por la 1ª Fase Promesas Occidental

GIMNASIA RÍTMICA.- RC-. Los clubes cordobeses de esta modalidad deportiva cobraban su protagonismo ayer sábado en al localidad Sevilla de Dos Hermanas, y a cuyo Palacio de Deportes se desplazaron Los clubs: Club Rítmica Estilo -Cor de la mano de su entrenadora Silvia Pozo, El Club Apademar bajo la dirección de Mati Pessini, el CD. Decorseneca y cuya sección de gimnasia rítmica llevan Belén Moraño y María José Montes y el 30 Grados bajo la supervisión de los técnicos Lola Fernández y Manuel Daza han dejado muy alto el pabellón cordobés.

CLUB RITMÍCA – ESTILO – COR


En la mañana del Sábado nuestro conjunto Cadete B (5 aros), han sabido brindarnos con un ejercicio con garra, elegancia y perfeccionamiento ante el tapiz, han sabido dejar esos nervios fuera de él y entender que eso es lo que sabían mejor hacer, permitiéndoles así colocarse entre las mejores posiciones de los clubs cordobeses participantes en dicha categoría, obteniendo así una 4° plaza y a muy pocas décimas del 3° puesto.


Enhorabuena a todas ellas y a su entrenadora Silvia Pozo, por el buen trabajo y constancia en este tiempo tan anómalo y difícil pues iniciamos después de duros meses de entrenos y esfuerzos las competiciones andaluzas. 
Conjunto Cadete B Promesas , compuesto por Lucia, Irene, Amparo, Isa y Teresa.

———————– CLUB APADEMAR ——————

El Club APADEMAR se desplazó para participar con 4 de sus conjuntos, las Senior C compuesto por las gimnastas Marta Sánchez, Alba Villatoro, Lidia Zamora, Laura García y Angela Gutiérrez.

El conjunto Cadete C, Natalia Torres, Paula León, Paula Fernández, Lola Delgado, Sara Ramírez.

El conjunto Cadete B, Sandra López, Andrea Millán, María Gómez, Ana Recio y Helena Lorente

El conjunto Infantil B compuesto por Sofía Ramírez, Elsa Lorente, Claudia González, Valeria del Olmo y Paula Fernández han tenido su primer contacto con el tapiz después de mucho tiempo con mucha ilusión y ganas.

Las clasificaciones cuartas, dos quintas y una octava dan por concluida su paso por el campeonato, Enhorabuena a todas las participantes, padres, técnicos y a todo el club por el buen trabajo, ganas, ilusión y apoyo.

Enhorabuena a todas las gimnastas por volver al tapiz con tantas ganas y haberlo disfrutado mucho. 

——————— CLUB DECORSENECA ————————-

El conjunto Senior C se proclamó campeón de Andalucía. Sus componentes Pilar Curado, Laura Del Rosal, Lidia Mejía, Sara Rubio y Claudia Zaldiernas realizaron un brillante ejercicio en su debut en este campeonato consiguiendo la medalla de oro.


El conjunto Senior B se proclamó subcampeón de Andalucía. Victoria Gómez, Paula González, Cristina Luque, Laura Navajas y Abril Ruiz realizaron un ejercicio lleno de fuerza y dificultad consiguiendo la medalla de plata en este nivel.


Las federadas más pequeñas del club, el conjunto Alevín C formado por Carla Castaño, Olivia Del Sol, Ainhoa Jiménez, Ainara Luque e Irina Luque realizaron un excelente ejercicio lleno de dulzura alcanzando el 4º puesto de la clasificación y rozando el podium en su primer campeonato, en una categoría con mucha participación y alto nivel.


El conjunto Cadete B formado por Daniela Castaño, Vanesa Luna, Ainhoa Navarro, Carolina Rodríguez y María Serrano realizó un bonito ejercicio lleno de fuerza y con la gracia que les caracteriza. Los nervios no les dejaron demostrar lo brillantes que son en el tapiz pero estamos seguros de que lo demostrarán en la segunda fase de esta competición que se celebrará durante los días 19 y 20 de junio.


Sus entrenadoras Belén Moraño y María José Montes se sienten muy orgullosas de todas sus gimnastas que han demostrado ser unas auténticas campeonas!

———————30 GRADOS———————

Un oro y dos bronces para GR 30 Grados en el Campeonato de Andalucía

Gimnasia Rítmica 30 Grados, Club de la comarca del Valle del Guadiato, se une a la fiesta de los clubes cordobeses que consiguen buenos resultados en la 1ª fase del Campeonato de Andalucía Promesas.

El club guadiateño se desplazó con seis conjuntos compuestos por gimnastas provenientes de Peñarroya-Pueblonuevo, Belmez, Villanueva del Rey y Fuente Obejuna, y consiguió subir al pódium en tres ocasiones.

El conjunto infantil A se alzó con el primer puesto y las medallas de oro, mientras que los conjuntos senior A e infantil B consiguieron subir al tercer peldaño del pódium y ser distinguidas con las medallas de bronce.

Este Club tiene como técnicos a Lola Fernández y Manuel Daza, contando con la colaboración inestimable de la Campeona de España Lucía Daza. Gratificantes resultados para esta primera jornada competitiva de la temporada 2021 que vienen a refrendar el buen final de la temporada 2020 que deparó el Subcampeonato de Andalucía para su conjunto senior.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

veinte + ocho =

A %d blogueros les gusta esto: