Kazuya SHIMIZU del Córdoba Patrimonio nominado como mejor jugador joven del mundo

FÚTBOL SALA.- La prestigiosa revista Fútsal Planet la más importante de Fútbol Sala ha dado a conocer la lista de las nominaciones a los Annual Futsal Awards de 2020. Los premios, entregados en su mayoría desde hace 21 años, se dividen en doce categorías, nueve a título individual y tres a título colectivo.

En total, la Primera RFEF Futsal y la Primera RFEF Futsal Femenina, las dos categorías más importantes a nivel nacional, suman veinte nominaciones, incluyendo, además, las de mejor club masculino y femenino. 

La forma de votación es la siguiente:

  • Podrán participar en las votaciones los entrenadores, dirigentes, exjugadores y periodistas especializados.
  • Cada experto eligirá a sus cinco favoritos en las diferentes nominaciones. En orden decreciente, el primero de sus nominados recibirá cinco puntos, el segundo cuatro, y así sucesivamente hasta el quinto.
  • El ganador de cada categoría será el que más puntos reciba en la votación

Estos son los nominados que participan en las competiciones de la Real Federación España de Fútbol:

MEJOR JUGADOR DEL MUNDOCarlos Vagner Gularte Filho ‘Ferrão’ (Barça), Jean Pierre Guisel Costa ‘Pito’ (Movistar Inter), Sergio Lozano Martínez (Barça), Leandro Esteban Cuzzolino (Levante UD FS/ Italservice Pesaro C5), Fabricio Bastezini ‘Gadeia’ (Movistar Inter/Kairat Almaty) 
MEJOR JUGADORA DEL MUNDOVanessa Sotelo Quintela (AD Alcorcón FSF), Patricia González Mota ‘Peque’ (Pescados Rubén Burela FS)
MEJOR PORTERO DEL MUNDODidac Plana Oltra (Barça), Eduardo Filipe Sousa (Viña Albali Valdepeñas), Jesús Herrero Parrón (Movistar Inter)
MEJOR PORTERA DEL MUNDOCaridad García Díaz ‘Cari’ (Poio Pescamar), Marta Balbuena Navas (Futsi Atlético Navalcarnero)
MEJOR JUGADOR JÓVEN DEL MUNDOAlberto García Delgado (ElPozo Murcia Costa Cálida), David Alvarez Munteis (Industrias Santa Coloma), Miguel Ángel Cano Mellado (Jimbee Cartagena), Kazuya Shimizu (Córdoba Patrimonio de la Humanidad)
MEJOR ENTRENADOR DEL MUNDOAndreu Plaza Álvarez (Barça), Faustino Pérez-Moreno Gómez (Movistar Inter), David Ramos Barragán (Viña Albali Valdepeñas)
MEJOR ENTRENADOR FEMENINO DEL MUNDOJulio Delgado González (Pescados Rubén Burela FS), Andrés Sanz (Futsi Atlético Navalcarnero)
MEJOR SELECCIONADOR DEL MUNDOFederico Vidal (Selección Española de Fútbol Sala)
MEJOR CLUB DEL MUNDOBarça (Primera RFEF Futsal), Movistar Inter (Primera RFEF Futsal)
MEJOR CLUB FEMENINO DEL MUNDOFutsi Atlético Navalcarnero (Primera RFEF Futsal Femenina), Pescados Rubén Burela FS (Primera RFEF Futsal Femenina)
MEJOR SELECCIÓN DEL MUNDOSelección Española de Fútbol Sala

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

veinte + 10 =

A %d blogueros les gusta esto: