El balonmano base cordobés nos deja resultados desiguales, destacando las niñas del CBM

BALONMANO.- RC -. Tal y como se esperaba las chicas de Mario Ortiz superaron su eliminatoria frente al Bahía de Almeria, si bien para el de vuelta ya traían una importante renta de 10 goles del partido de ida disputado en tierra almeriense, en Fátima volvieron a imponer su calidad y demostraron en buen momento de forma que atraviesan al dejar el luminoso 30 – 17 lo que hace un global de (67 – 44).

De esta forma tan espectacular han conseguido su pase para semifinales y donde le espera el Colegio Maravillas Benalmádena, equipo que ha superado en cuartos al Veleta Ogijares en un global de (65 – 63). El partido se semifinales ante el Colegio Maravillas Benalmádena el Igluvan CBM se disputará este próximo domingo día 4 de abril en el IMD Fátima a las 12:15 horas.

Por parte del IGLUVAN CBM en el partido frente al Bahía de Almería jugaron: Ángela Flores, Elsa María Lucena (7) jugadora que volvió a ser la más goleadora de esta eliminatoria, Elena García (3), Jessica Ojeda (5), Irene Lesmes (3), Paula Plaza (1), Sandra Lozano (1), Ana María Fernández (1), Natalia Jiménez, Elizabet Navarro (1), MAría Criado (2), María Flores, María Morales (3), Jessica Oliva (2), Lucia Mansilla (1) y Andrea Castro.

CAJASUR CBM & BAHÍA DEL ALMERIA – CALBONERAS (25 – 23)

Los chicos de Benito Puerto cobran ventaja en el partido de ida de las semifinales de la División de Honor Juvenil Masculina. Un encuentro que se disputó en el IMD Fátima, que resulto muy igualado y donde el conjunto almeriense vendió muy cara su derrota. La igualdad fue máxima pues casi todo el partido el marcador no superó la diferencia de dos goles y que al descanso ya se llegó 13 – 11. La recta final del choque el CBM cobró una renta de 4 goles pero algunos errores y precipitaciones redujeron ésta a la mínima (2 puntos) la ventaja con que viajará a Almeria este próximo domingo donde en el Pabellón Municipal de Carboneras 13:00 le espera un difícil y rocoso rival.

Por parte del CBM jugaron: Pablo Sanz, Adrián Hidalgo (8) máximo anotador del partido, José Manuel Rodríguez, (3), Samuel Plaza (3), David Baena, Daniel Zolio (2), Fernado Martínez, Alberto David Casado, Álvaro Caballero, Antonio Ortega, Álvaro Fernández (3), José Pablo Jiménez, Alejandro Valenzuela (3), José Manuel Castro y Diego Castilla.

IBEROQUINOA ANTEQUERA & SOMOFRUIT ARS NARANJAS DE PALMA DE RÍO ( 39 – 33 )

El otro representante cordobés que se ha colado también en semifinales cosechaba una derrota en su visita a Antequera y donde los chicos de Alfredo Muñoz realizaron un buen partido, aún así se traen una desventaja de 6 puntos por lo que deberán de emplearse a fondo si quieren estar presentes en la final en el partido de vuelta que se celebra este próximo domingo día 4 de abril en el Polideportivo El Pandero 12:00 Horas.

Por parte del Palma del Río jugaron: Ignacio Pérez, Fco López, Rafael Bolance, Fco Javier Gutiérrez, Jesús Heredía (1), Alfonso Ruiz (8) Alberto Gamero (1), Galo Peso, Abel González (1), Rubén Pedraza, David González, Carlos Morales (3), Antonio Carmona (7), Iván Acosta (5), Ernesto Pérez (4) y Fco Javier Espejo.

CÓRDOBA DE BALONMANO B & TIERRA DE MAESTROS ANTEQUERA ( 26 – 29) Y BM VISO & BALONMANO LA SALLE (28 – 26)

Mal jornada para los dos conjuntos cordobeses en cuartos de final de la Primera Andaluza Juvenil Masculina, competición que es a partido único por lo que Córdoba se queda sin representantes en la competición andaluza.

Los de Federico Arjona en su partido en el IMD Las Margaritas realizaron un buen encuentro, consiguiendo incluso irse al descanso con la máxima igualdad (15 -15) y plantando cara a un buen rival. Pero ya en la recta final el mayor empuje y una mejor pegada del rival le impedía seguir en competición.

Los colegiales de Luis Zurera, que siempre estuvieron abajo en el marcador pero que nunca se salieron del choque, y que incluso llegaron al descanso dos abajo (17-15) , lucharon hasta el final cediendo por tan solo dos goles de diferencia, pero suficiente para verse apeado de la competición.

CÓRDOBA BM B: Alejandro Férnadez, Álvaro Gómez (9), Víctor Serrano, Carlos López (3), Enrique López (2), Antonio José Almenara, Agustín Fernández, Samuel Hernández, Daniel Zoilo (2), Antonio Ortega (3), Raúl Jiménez , Jorge Ortega, Fco javier López, José Luis Castilla (6) y Jesús Pedraza (1).

Cuerpo técnico.- Federico Arjona Ramón – Enrique López Luque.

Reportaje fotográfico de los tres encuentros: LACLASI.ES – RAFA BARROSO

El delegado cordobés NACHO quiso arropar al club de Miguel Pardo en estas eliminatorias.

La pareja compuesta por: Amara Alos Navaja – José A Jiménez Cabrera fueron los designados para este partido masculino

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

tres × uno =

A %d blogueros les gusta esto: