El baloncesto base cordobés lucha por conseguir su objetivo

BALONCESTO: .- RC-. Este fin de semana las respectivas competiciones de la FAB – Córdoba encaran su recta final y en cuyo desenlace final los equipos confía el estar presentes, objetivo nada fácil debido al gran nivel que presentan todos los participantes.

SENIOR FEMENINO (Semifinales)

UCB Camper Eurogaza ya tiene su plaza en la final tras haberse impuesto al Codimar Basket Genil 2 – 0 (86 – 35 y 97 – 39). En la otra eliminatoria aún queda por conocerse el equipo finalista pues le resta por jugar un segundo encuentro, pero de momento el Deza Maristas se dejaba arrebatar la victoria en su cancha por el Adeba SF 53-62. El segundo partido se disputará este próximo domingo 18 a las 11:00 horas en el IMD Margaritas.

SENIOR MASCULINO (Semifinales)

Asc Dep Colegio Virgen del Carmen tras haberse impuesto al Bar Santa Marina -CV Carmen 2- 0 (72 – 54 y 60 – 38) ya espera rival en la final, rival que debe salir de la eliminatoria que está enfrentando al Banco Mediolanum – C. Eli Cabra contra el Bruni GlassIberia Montilla y que de momento está igualada 1 – 1 (81-73 y 45-56) el tercero y decisivo partido domingo 18 a las 13:00 horas en el pabellón deportes de Cabra.

JUNIOR MASCULINO (Final a ida y vuelta)

Una final que está programada para que empiece a disputarse mañana sábado 17 a las 13:00 horas en el Colegio Cervantes la ida y la vuelta el domingo 18 a las 18:00 horas en el IMD ALcolea, y tendrá como contendientes al Folder Maristas y al Gestión y Calor Cordobasket. Folder conseguía su plaza en la final tras imponerse al Circulo de la Amistad de Cabra 2 – 0 (56-60 y 62-72) y por su parte Cordobasket ante el UCB Caserío de la Sierra 2 – 0 (81 – 46 y 62-53).

CADETE MASCULINO (Cuartos de final al mejor de tres partidos)

De momento quien tiene asegurado su plaza en semifinales es el Gestión y Calor Cordobasket A tras imponerse al otro equipo B del mismo club (2 – 0 ).

Las otras eliminatorias han disputado los partidos de ida y que de momento ofrecen estos resultados:

Ari Maquinaria Maristas & 05-CB Ciudad de Córdoba (0 – 1 57-59). Segundo partido mañana sábado a las 13:30 pabellón Menéndez Pidal.

Suministros Rodalma Cabra & Moovintec -Fisioartema Cabra (1- 0 76-39). El segundo partido se juega el domingo a las 10:30 horas y si fuese necesario un tercer partido seria el lunes también en Cabra.

Asc. Dep Colegio Virgen del Carmen & Codimar Basket Genil (1 – 0 84 – 56). Segundo partido mañana sábado a las 12:30 horas pabellón Joaquín Crespo Quini.

INFANTIL FEMENINO (final)

Una final que está programada para el día 24 de este mes de abril a las 11:00 horas en el pabellón municipal Rafael Lozano de Encinarejos. Una final que se la disputarán: Gestión y Calor Cordobasket y el Uni Córdoba Viajes Esperanza.

Gestión y Calor Cordobasket se imponía en semifinales al Baloncesto La Salle 2 – 0 (74-38 y 66-43) y el Uni Córdoba Viajes Esperanza al Adeba 2007 2 – 0 (73-54 y 85-62).

INFANTIL MASCULINO (Semifinales al mejor de tres partidos)

De momento se han disputado los de ida y donde Marista se imponía al CB Alto Guadalquivir 71 – 20. El de vuelta mañana sábado a las 13:00 horas en el pabellón municipal del El Carpìo.

Gestión y Calor Cordobasket se imponía 80-62 sobre el Federeopticos Martínez CBCC 07. Segundo partido Mañana sábado a las 11:00 horas en el pabellón Menédez Pidal.

De ser necesario un tercer partido se disputaría este domingo 18

Reportaje fotográfico del partido La Salle – Cordobasket infantil

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

16 − tres =

A %d blogueros les gusta esto: