Definidos los grupos de ascenso y descenso en la 2ª Andaluza juvenil de Córdoba RFAF

FÚTBOL MODESTO.– RC-. Concluía este pasado fin de semana la fase regular clasificatoria de la 2ª Andaluza juvenil en sus dos grupos y por consiguiente el próximo fin de semana darán comienzo la primera jornada tanto en el grupo de ascenso como en el descenso.

Resultados de la 18ª jornada. última de la primera fase

GRUPO I

C.D LOS CALIFAS BALOMPIÉ & C.D. APEDEM ( 4 – 0 ), con goles de: José Luis Roig (2), Pedro Hidalgo y Gonzalo Marmol-

El conjunto de Ciudad Jardín de Sergio Muñoz se mete en el grupo de ascenso como tercero de este grupo con 26 puntos, mientras el dirigido por Jorge Alferez al quedar sextos con 20 puntos lo harán en el de descenso.

ALCAZAR C.D. & C.D. DEPORTIVO CÓRDOBA C.F. (2 – 2), con goles para los locales de: Antonio Saavedra y Pedro Ruiz. Por parte visitante: Ismael Ghazzouf y Fco Javier Portales.

Un reparto de puntos que hace que el Alcázar de Manuel Rojas pase como cuarto de este grupo al de ascenso con 25 puntos y al Dvo de José Carmona como segundo con 30 puntos y por consiguiente en la fase de ascenso.

BUJALANCE FÚTBOL BASE A.D. & ATCO VILLANUEVA F.F. (2 – 2),con goles de: Pedro Barea y Javier Casero por parte local y por parte visitante Valentín Cepas conseguía adelantar a sus equipo con sus dos goles.

Ambos equipos, tanto el Bujalance de Miguel Ángel Moyano como el Villanueva de Juan José Rodríguez pasan al de descenso.

R.U.D. LA CARLOTA & C.D. DE FÚTBOL JUANÍN Y DIEGO (2 – 2), goles de: Antonio Casado y Alejandro Palma por los locales y por parte visitante Manuel Navas con sus dos goles puso a su equipo por delante 0 – 2.

Estos dos equipos también pasan al grupo de descenso pues La Carlota de Salvador Hermán como los de las Margaritas de Rafael Alcaide han quedado octavo con 11 puntos y quintos con 21 respectivamente.

Esta jornada le tocó descansar al C.D.POZOBLANCO, conjunto que de la mano de Alberto Fernández han realizado una fenomenal primera fase quedando primeros de grupo con 42 puntos y se marchan invictos a la siguiente fase y son uno de los favoritos al título.

GRUPO II

A.D. APADEMAR & MONTEMAYOR ATLÉTICO C.D. ( 6 – 0 ), con goles de: Pablo Fernández (3), Juan José Rodríguez, Cristián Mariscal e Iván Román.

Un resultado que permite al Apademar de Manuel Fernández finalizar como líder de este grupo con 36 puntos y al Montemayor de José A. Morales como colista del grupo pasa al de descenso con 9 puntos.

DON BOSCO C.F. & FIGUEROA C.D. (2 – 1 ), con dos goles de Álvaro Salinas para los locales y Álvaro Toro para los visitantes.

Tres puntos que le permite al Don Bosco de José Roman acabar en cuarta plaza con 25 puntos y por lo tanto se mete en el de ascenso y a los del el Parque de Sergio Cordobés en la séptima con 14 puntos y grupo de descenso.

C.D. MONTALBEÑO & PALMA DEL RÍO ATLÉTICO C.F. ( 0 – 3 ) con goles de: Borja Castilla, Rafael Villarino y Manuel Jesús Martínez

El Montalbeño de Antonio Rivas con 10 puntos se queda en la novena plaza y grupo de descenso y los palmeños de José Naranjo se colocan tercero con 29 puntos y fase de ascenso.

LA RAMBLA A.D. DE FÚTBOL BASE & SÉNECA C.F ( 0 – 1) el único gol del partido lo conseguía José Carlos Rebollo en el 86´.

La Rambla de Juan Serrano con 21 puntos se queda en la sexta plaza y grupo de descenso y el Séneca de Fco José Díaz con 32 puntos en la segunda posición y por lo tanto pasa al grupo de la lucha por el titulo.

1ª JORNADA FASE DE ASCENSO

Pozoblanco & Apademar

Deportivo Córdoba & Séneca

Los Califas & Palma del Río

Alcázar & Don Bosco

FASE DE DESCENSO

Juanín y Diego & Egabrense

Apedem & La Rambla

Villanueva & Figueroa

La CArlota & Montalbeño

Bujalance & Montemayor

Reportaje de fotos del partido entre Los Califas y Apedem

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

16 − 3 =

A %d blogueros les gusta esto: