Aguilar y Palenciana lideran sus respectivos grupos de la 2ª Andaluza Alevin de Córdoba

FÚTBOL SALA.- RC -. Más que interesantes están los dos grupos con que cuenta esta categoría en la delegación cordobesa de Rafa Hidalgo RFAF.

Este pasado fin de semana se disputaba la 6ª jornada para ambos grupos

En el grupo I se ha dado la derrota del Decorseneca C.D. a manos del C.D. Aguilar (3 – 6) y la victoria del Castro del Río E.F. sobre Sipnasis de Luque (13 – 3). Le tocó descansar Miragenil B.

La clasificación está encabezada por el Aguilar con 15 puntos, seguido del Castro del Río con 12, Decorseneca 6, Miragenil B 3 y cierra el Sipnasis de Luque con 0 puntos.

Grupo II: Miragenil caía derrotado ante el C.D. Raúl Llamas Palenciana (3 – 6) y Calvario-Priego y C.D. Menciana empataban (3 – 3). Suspendido el Sinapsis de Luque & Albendin Atco.

La primera posición de este grupo es para el Raúl Llamas-Palenciana con 12 puntos en 5 partidos, seguido del Miragenil 12 y 6 partidos, Menciana 10 – 6, Sinapsis de Luque 9 – 4, Calvario- Priego 4 – 6 y cierra el Albendin Atco con cero puntos de 5 partidos disputados.

DECORSENECA C.D. & C.D. AGUILAR (3 – 6)

Decorseneca tampoco pudo doblegar al Aguilar, un líder muy serio y muy bien conjuntado y que de momento y tras cinco partidos continúa invicto y que a su paso por el IMD Fátima demostró sus cualidades.

El equipo de Raúl García muy pronto se puso por delante y abría una gran brecha en el marcador 0 – 3, que a pesar de que el conjunto de Rubén Aguilar lo intentara y se acercaba 2 – 4, nada pudo hacer para ceder la derrota 3 – 6.

FICHA TÉCNICA

DECORSENECA: Pedro Guardeño, Rafael Tarín, Álvaro Castilla, León Cañas, Hugo Mozos, cinco inicial, David Vilches, Hugo Pintor, Fernando Medina, Rubén Cirera, Álvaro Linares y Adrián Gallardo.

Cuerpo tecnico.- Rubén Aguilar Cabello – Sergio López Pintor

AGUILAR: Gabriel Merino, Rafael Ruz, Marcos Arrebola, Alejandro Prieto, Álvaro Ruiz, cinco inicial, Rubén Cabezas, Javier Martín, Fco Jesús Aragón, David Ruiz, Mario Mancheño, Juan José García y Daniel Palma.

Cuerpo técnico.- Raúl García Gallego – Natalio Martín Martín

Árbitro: Pablo Ledesma Rodríguez

Goles: 0 – 1 (2) Álvaro Ruiz 0 – 2 (10) Mario Mancheño 0 – 3 (129 Mario Mancheño 1 – 3 (30) Pedro Guardeño 1 – 4 (38) Mario Mancheño 2 – 4 (40) León Casas 2 – 5 (41) Javier Martín 3 – 5 (43) Hugo Pintor 3 – 6 (48) Marcos Arrebola

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

tres × 2 =

A %d blogueros les gusta esto: