Adecoy Joylu infantil no puede frenar al lídel del grupo Atco Cañero (3 – 7)

FÚTBOL SALA .- RC -. 13 equipos repartidos en tres grupos vienen participando en la 2ª Andaluza Infantil de Fútbol Sala de la cordobesa de la RFAF.

En el grupo I y en su 7ª jornada el único partido que se ha disputado nos ha dejado la victoria del Atco Cañero en su visita al Adecor Joylu (3-7). La clasificación la encabeza el Atco Cañero con 6 puntos, seguido del Peñarroya y Córdoba Patrimonio con 3, Adecor Joylu y Cordoba Patrimonio B con cero puntos.

En el II grupo con tres equipos no ha habido partidos en esta jornada, pero su clasificación la encabeza Miragenil y Sporting Benamejí con 3 puntos y El Raúl – Llama Palenciana con cero puntos.

En el III grupo el Boca Priego perdía ante el Carcabuey (1 – 10) y Albendín hacia lo propio ante el Sipnasis Luque (3 – 2). La clasificación la lidera Carcabuey con 12 puntos, seguido del Albendin con 9, Menciana con 3 y con cero puntos están Sipnasis Luque y Boca Junior

JOYLU ADECOR & ATLETICO CAÑERO

Atco Cañero a su paso por el IMD Guadalquivir no encontró mucha resistencia para conseguir su segunda victoria pues se imponía por un claro 3 – 7. Una victoria que comenzó a encarrilarla muy pronto pues cuando apenas se llevaban jugados 8 minutos el marcador reflejaba 0 – 3 y que llegó a ponerlo en 1 – 5 al descanso.

Tras la reanudación y ya con ese marcador favorable, el juego se igualo un poco y hubo intercambios de goles hasta llegar a ese 3 – 7 final. Gran partido del conjunto que dirige David Díaz.

FICHA TECNICA

JOLYLU ADECOR : Álvaro Mancebo, Álvaro Pulgarin, Dayrom Berlanga, Adrián martín, cinco inicial, Javier Gutierrez, Santiago Calvo, Oliver Prieto, Adrian Alcaide, Jesús Fernandez y Lucas Alonso

Cuerpo técnico.- Iván Gémes – Francisco Villen

ATLETICO CAÑERO: Pablo Manuel González, Antonio Gallego, Samuel Lara, David Lara, Eduardo Castillero, cinco inicial, juan M García, Manuel Luque, Luis Jiménez, Álvaro Arteaga, Rafael Jiménez, Raúl Cáston , Hugo Relaño.

Cuerpo técnico.- David Díaz – Pedro José Lara

Árbitros: Carlos Tejera Naz – Imanol Madueño Triguillo

Goles: 0 – 1 (3) Eduardo Castillero 0 – 2 (4) Álvaro Arteaga 0 – 3 (8) Antonio Gallego 0 – 4 (18) Samuel Lara 0 – 5 (18) Hugo Relaño 1 – 5 (18) Dayrom Berlanga 2 – 5 (22) Dayrom Berlanga 2 – 6 (25) David Lara 2 – 7 (29) Rafael Jiménez 3 – 7 (39) Lucas Alonso

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

15 + 18 =

A %d blogueros les gusta esto: